mahnbescheid_icon mahnbescheid_icon mahnbescheid_icon
Ihre Fragen zum Mahnbescheid - unsere Antworten

Ihre Fragen zum Mahnbescheid - unsere Antworten

Hier beantworten wir Ihnen Ihre Fragen zum Thema Mahnbescheid, Vollstreckungsbescheid und zur Zwangsvollstreckung. Bitte beachten Sie, dass wir hier keine Rechtsberatung leisten und nur allgemeine Fragen bearbeiten können. Schicken Sie uns Ihre Frage nur einmal! Um Missbrauch vorzubeugen, werden die Einträge erst beantwortet und dann veröffentlicht. Wir behalten uns vor, Fragen nicht zu veröffentlichen oder zu beantworten, wenn dies Rechtsberatung darstellen sollte. Wir freuen uns auf Ihre Fragen!

Frage von Matthias L. | 2008-09-30

Ich habe einen Schuldner im Ausland. Kann ich auch gegen diesen einen Mahnbescheid beantragen?

Hier richtet sich der Gerichtsstand gemäß § 703 ZPO nach dem Gericht der Hauptsache. Einen Schuldner im Ausland können Sie nur mit einem Mahnbescheid (aus Deutschland) verfolgen, wenn Sie entweder einen deutschen Gerichtsstand vertraglich vereinbart haben und dies auch konnten oder der vertragliche Erfüllungsort in Deutschland liegt. Eine Einzelfallprüfung ist erforderlich. (mahnbescheid.com)

Benutzen Sie für Ihre Frage nachstehendes Formular. Ihre Frage wird erst nach der Beantwortung durch uns online gestellt!

*
*
Was ist die Summe aus 4 und 1?*